Каталог

В г. Алапаевске прошел конкурс на лучшую памятку по пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / В г. Алапаевске прошел конкурс на лучшую памятку по пожарной безопасности
30.01.2015

На суд жюри были представлены более 100 работ воспитанников детских садов и учащихся школ города на тему «Пожар – это бедствие для каждого из нас», «Чтоб в дом твой не пришла беда – будь с огнем осторожен всегда!» и «Петарда не игрушка».

Разнообразие творческих подходов к воплощению идей поразило жюри – это и декоративно-прикладное искусство, и плакаты с лозунгами, и брошюры по пожарной безопасности, и компьютерная графика. Подведение итогов конкурса прошло в Доме детского творчества г. Алапаевска. Жюри в составе начальника 76-ой пожарной части Виктора Гришина, председателя Алапаевского районного отделения ВДПО Галины Мелкозеровой и педагога дополнительного образования изостудии «Радуга» Елены Галимардановой выбрали 15 лучших работ.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» 1 место занял учащийся 3 класса школы № 12 Сергей Никонов и его поделка «О правилах пожарной безопасности». 2 место жюри единогласно присудило воспитанникам детского сада № 43, которые под руководством своего воспитателя Татьяны Николаевой смастерили макет-раскладушку «МЧС 01». А 3-го места удостоена 6-летняя Екатерина Ермакова из детского сада № 42 с поделкой «Не играй со спичками!». 

В номинации «Плакаты» места распределились следующим образом: 1 и 2 места завоевали учащиеся школы № 4 Арина Дружинина с красочным плакатом «Не играй со спичками – опасно!» и Мария Хлестова с работой «Фейерверки – опасные игрушки!». 3 место занял плакат «До огня было» Надежды Шаньгиной из поселка Нейво-Шайтанский, школа № 20. 

В номинации «Памятки» жюри отметило только две работы: 1 место присудили воспитанникам детского сада № 42 Арсению и Тимофею Кокшаровым с памяткой «Правила пожарной безопасности», 2 место досталось Полине Бердниковой из начальной школы № 3 «Правила пожарной безопасности знай и соблюдай!».

Также жюри отметило практическую ценность работ, представленных в номинации «Методические пособия по пожарной безопасности». В данной номинации также оказалось два достойных претендента: 1 место заняла Соня Богданова из детского сада № 11 со сказкой «Два поросенка», 2 место у учащихся школы № 2.

В номинации «Листовка» члены жюри отметили работы следующих участников конкурса: 1 место – Полина Потапова, детский сад № 8 с листовкой «Пожар – это бедствие для каждого из нас», 2 место – Карина Кесарева начальная школа № 6 с листовкой «Спички детям не игрушка, листовка под названием «Правила пожарной безопасности» принесла 3 место – Анне Сычевой, школа № 5.

В эпоху высоких технологий подрастающее поколение шагает в ногу со временем, поэтому большое количество работ было выполнено с помощью мультимедийных программ. По решению жюри была учреждена номинация «Компьютерная графика», где призовые места распределились следующим образом: Семен Гришин, школа № 4 с листовкой «Осторожно! Петарда не игрушка!» занял 1 место, 2 место у учениц школы поселка Западный Александры Медведевой и Александры Уховой, почетное 3 место было присуждено Александре Подойниковой, школа № 4 за памятку «Пожар – это бедствие для каждого из нас!». 

Результаты конкурса показали, что дети имеют четкое представление об опасности, которую таит в себе пожар. В своих работах они отразили нарушения правил пожарной безопасности, которые люди чаще всего допускают в своей повседневной жизни, также причины пожаров и их последствия. В ближайшее время состоится награждение победителей конкурса дипломами и подарками.