Каталог

В честь огнетушителя на территории г.Алапаевска проведена профилактическая акция.

Главная / Новости ВДПО / В честь огнетушителя на территории г.Алапаевска проведена профилактическая акция.
01.02.2019

 Мало кто знает, что 7 февраля отмечается День рождения огнетушителя - предмета, который многим кажется совершенно бесполезным, но который, тем не менее, есть в автомобиле, в офисе, на даче, в квартире. Огнетушитель – незаменимое первичное средство тушения пожара на ранней стадии: прибор полезный, нужный, спасительный и в ряде случаев незаслуженно недооцениваемый.
 В честь Дня рождения огнетушителя на территории г.Алапаевска, Алапаевским районным отделением ВДПО и Отделением ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» совместно с юными пожарными и юными инспекторами дорожного движения проведена профилактическая акция «Огнетушитель».
 Расположившись на площади «Революции» в центре города, сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, представлялись водителям и объявляли о проведении акции, а также целях, которая она преследует, после чего с водителем начиналась беседа.
 В первую очередь слово предоставлялось юным пожарным и юным инспекторам дорожного движения из школы №4, которые поделились с водителями своими знаниями о том, как уберечь свой автомобиль от пожара в зимний период. «Необходимо укомплектовать автомобиль огнетушителем и не для того, что предъявлять его сотрудникам ГИБДД, а для своей же безопасности. Помните, что автомобиль сгорает за считанные минуты, а уберечь его от пожара может только сам владелец» - напутствовал водителей юный пожарный Бахышов Турал.
 Так же инструктор Алапаевского районного отделения ВДПО Полина Татаринова напоминала автолюбителям номера экстренных служб. Водителей, у которых имелся огнетушитель в машине, ознакомила с правилами пользования первичным средством пожаротушения. А тем, у кого не оказалось в транспортном средстве огнетушителя вручали новенький, порошковый, двух литровый огнетушитель.
 К сожалению, правильно пользоваться огнетушителем умеет не каждый водитель. Алапаевское районное отделение ВДПО напоминает всем водителям о том, что в случае возгорания автомобиля надо вначале звонить в пожарную охрану по номеру «101», затем доставать огнетушитель и пытаться справиться с огнем. Обычно в практике получается наоборот. Сначала торопятся тушить, а когда кончается порошок, только тогда звонят в МЧС.


                                                                                                            П. Татаринова инструктор
                                                                               по организационно-массовой работе АРО ВДПО