Каталог

10000 добрых дел от пожарных добровольцев

Главная / Новости ВДПО / 10000 добрых дел от пожарных добровольцев
06.12.2019

10000 добрых дел от пожарных добровольцев.
          5 декабря в большинстве стран отмечается Международный день добровольцев и волонтеров – всех тех, кто посвящает себя решению общественных проблем безвозмездно и по своему искреннему желанию.
Особая благодарность звучит в адрес пожарного добровольчества - искреннюю признательность выражают тем, кто приходит на помощь при ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий, отдавая благородному делу свою энергию и время. Помощь добровольных пожарных неоценима. 
          В праздничный день Добровольными пожарными села Коптелово и Алапаевским районным отделением ВДПО, ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области №15», Отделом взаимодействия с правоохранительными органами, ГО, ЧС и мобилизационной работе Администрации МО Алапаевское организован и проведен рейд в многодетные семьи Алапаевского района в рамках акции «10000 добрых дел от пожарных добровольцев» В семьи, где проживают трое и более детей вручены автономные пожарные извещатели.
          К приходу таких гостей хозяева домовладений отнеслись с пониманием и серьезностью, ведь речь идет в первую очередь об их собственной безопасности и безопасности их детей. Приятным стало то, что все в лицо знают своего почетного гостя, пожарного добровольца Андрея Никонова он часто проводит рейды в частном секторе. У кого-то неисправна электропроводка, кто-то не соблюдает правила безопасности при эксплуатации печей – но все рекомендации постепенно устраняются, рассказывает Андрей Владимирович. 
          С жильцами каждого домовладения инструктор ВДПО Полина Татаринова провела инструктаж на противопожарную тематику. Инструктор отряда противопожарной службы №15 Анастасия Солонинина рассказала о требованиях пожарной безопасности и вручила памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе, безопасность новогодних и рождественских праздников.
          Пожарный доброволец, рассказал об устройстве извещателя, предназначенного для оповещения людей при пожаре. Каждый знает, что при пожаре опасен не только огонь, но и дым, несколько глотков дыма хватает что бы потерять сознание, несколько минут в дыму и человек погибает. Именно пожарный извещатель помогает своевременно обнаружить задымление и тем самым помочь людям сохранить жизнь и принять меры по тушению пожара или приступить к эвакуации. Беда может прийти как днем, так и ночью, поэтому установка извещателей в домах, где проживают многодетные семьи, очень важна.

П.Татаринова 
Инструктор по организационно массовой работе АРО ВДПО