Каталог

25 августа юбилейная дата- 35 лет

Главная / Новости ВДПО / 25 августа юбилейная дата- 35 лет
25.08.2021

25 августа юбилейная дата- 35 лет


            Алапаевск - родина первого Совета рабочих и крестьянских депутатов на Урале. Он был создан в дни первой русской революции, в марте 1905 года, и просуществовал немало - 65 дней.
К концу XIX столетия металлургический завод перешел от водяных двигателей к паровым машинам, была построена электростанция, мартеновские печи. Богатые лесные ресурсы, узкоколейная железная дорога позволили построить в 1929 году деревообрабатывающий комбинат. В 1930 году начал работать механический завод, горпромкомбинат, хлебопекарня, завод красного кирпича, завод бесцементных камней.
            В 1898 году по решению рабочих металлургического завода начат сбор средств на строительство пожарного депо. Собирали по копейке с заработанного рубля. Сотня кирпича стоила 90 рублей. На строительство было израсходовано более 40 тысяч рублей.
В 1905 году организована пожарная команда, которая подчинялась волостному управлению города Алапаевска. На вооружении у пожарных были три телеги, ручной насос и 7 лошадей.
В 1921 году в пожарной команде уже было 18 бойцов и инструктор профилактики. При команде была добровольная дружина из 80 человек, которая также участвовала в тушении пожаров. О пожаре дружинникам сообщал сторож, который находился на пожарной каланче круглые сутки. Город был разбит на 4 участка. Если возникал пожар на первом участке – сторож бил в колокол один раз, а затем – частыми ударами. Все дружинники знали, в какую часть города бежать.
В 1924 году на вооружении пожарной команды уже было 5 насосов, 6 бочек, 5 кошм, багры и лестница.
            Начало образования 76 самостоятельной военизированной пожарной части считается 25 августа 1986 года. В этот день был подписан приказ Управления внутренних дел Свердловского облисполкома за № 095 о том, что 16-й отряд профессиональной пожарной охраны УПО УВД Свердловского облисполкома реорганизован в 76-ю самостоятельную военизированную пожарную часть УПО УВД Свердловского облисполкома.
На плацу 76 пожарно-спасательной части 54 отряда противопожарной службы по Свердловской области прошло торжественное построение, в котором приняли участие работники и сотрудники 76 Пожарно-спасательной части, ветераны пожарной охраны, сотрудники Алапаевского районного отделения ВДПО, представители Администрации г. Алапаевска.
В ходе мероприятия сотрудникам и работникам пожарной охраны были вручены награды, благодарственные письма, грамоты. Перед собравшимися с поздравительной речью выступил ветеран пожарной охраны Шибаев Николай Петрович, пожелал всем успехов, карьерного роста в службе, и как принято у огнеборцев, «сухих рукавов».
            Слова благодарности за многолетнее тесное сотрудничество в области пожарной профилактики выразила инструктор по организационно-массовой работе Алапаевского районного отделения ВДПО Татаринова Полина, пожелала спокойных смен и всегда возвращаться домой, где их ждут родные и близкие, подарив каждому караулу части фонари для борьбы с пожарами в ночное время. Ветеранам пожелала здоровья и каждому вручили памятный подарок футболку МЧС.
Много слов благодарности прозвучало в этот день в адрес пожарных, от жителей домов, спасенных при пожаре, и от Администрации г. Алапаевска, депутатов г. Алапевска.
В завершении присутствующие почтили минутой молчания коллег, погибших при выполнении служебного долга, возложив цветы к мемориалу погибшего при исполнении служебного долга Третьякова Александра Владимировича.
            Сегодня 76 пожарно-спасательная часть г.Алапаевска - это современное подразделение, оперативно выполняющее поставленные перед ним задачи, имеющее в штате квалифицированных сотрудников, не равнодушных к своему делу.
Алапаевцы знают, что для сотрудников 76 пожарно-спасательной части быть спасателем - это призвание и дело всей жизни. В пожарной части нет равнодушных людей. Ведь тот, кто выбрал для себя однажды профессию, получил не просто работу, но дело всей жизни и надежных товарищей в лице коллег.

ФОТОГРАФИИ (переход в галерею)

П.Татаринова
инструктор АРО ВДПО