Каталог

Повод напомнить людям о правилах и принципах борьбы с огнем

Главная / Новости ВДПО / Повод напомнить людям о правилах и принципах борьбы с огнем
05.02.2021

Повод напомнить людям о правилах и принципах борьбы с огнем

Почти каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнетушитель – переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. В зданиях и помещениях (особенно в многолюдных) на случай пожара непременно есть висящий на стене в специально отведенном месте огнетушитель — правила техники пожарной безопасности должны соблюдаться всеми.
Мало кто знает, что официальной датой дня рождения огнетушителя стало 7 февраля 1863, когда был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в США.
Традиционно, на кануне праздника, дня рождения огнетушителя сотрудниками Алапаевского районного отделения ВДПО проведен ряд мероприятий направленный на предупреждение пожаров на территории Алапаевского района.

С сотрудниками Костинского детского сада инструктор пожарной профилактики АРО ВДПО (Алапаевского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества) Полина Татаринова провела инструктаж, на тему первичные и подручные средства пожаротушения. В ходе инструктажа, подробно рассмотрели, каким образом и с помощью чего можно потушить различные классы пожара. Сотрудники на практике попробовали привести в действие огнетушитель порошковый объемом 5 литров.

В селе Ялунинском и деревне Вогулка сотрудниками ВДПО, совместно с представителем отдела ВПО , ГО, ЧС и МР Администрации МО Алапаевское Закайдаковым Евгением Юрьевичем и главой сельской Администрации Гуриновой Галиной Викторовной а так же дружиной юных пожарных Ялунинской школы, семьям, где проживает более 4 несовершеннолетних, в честь праздника и в рамках акции «День Рождения огнетушителя» подарили автономные пожарные извещатели и огнетушители порошковые. Ребята из дружины напомнили жильцам частных домов правила пожарной безопасности в быту и всем домочадцам вручили памятки. Инструктор пожарной профилактики Полина Татаринова рассказала жильцам, как пользоваться огнетушителем, напомнила номера экстренных служб, и действия в случае возникновения пожара. Жители в свою очередь, поблагодарили гостей за такие нужные подарки и за заботу о их безопасности.
Сегодня день рождения огнетушителя послужил еще одним поводом напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем -бедствием огромной разрушительной силы.

П. Татаринова инструктор пожарной профилактики АРО ВДПО