Каталог

С благодарностью к ветеранам войны и труженикам тыла

Главная / Новости ВДПО / С благодарностью к ветеранам войны и труженикам тыла
24.02.2015

В 2015 году наша страна будет отмечать 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В канун не менее важного праздника – Дня защитника Отечества - дружина юных пожарных школы № 15 г. Алапаевска совместно с сотрудниками 76 пожарной части 54 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области, Алапаевского районного отделения ВДПО поздравили ветерана пожарной охраны, труженика тыла Николая Логиновича Рямова с наступающим праздником.

Представители пожарной охраны поздравили Николая Логиновича не только подарками, но и теплыми словами. Ребята из дружины юных пожарных приготовили ветерану яркое поздравление с трогательными стихами о войне, пожелали ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и, конечно, семейного благополучия. В ноябре 2015 году у Николая Логиновича с супругой бриллиантовая свадьба – 60 лет совместной жизни, которую они будут отмечать в кругу большой семьи: с двумя детьми, тремя внуками и пятью правнуками.

В теплой семейной обстановке, поблагодарив за искренние поздравления, ветеран рассказал молодому поколения, что, когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 11 лет. Все мужчины колхоза, включая отца, ушли на фронт. В деревне оставались лишь старые да малые. Семья Рямовых была немаленькой – четверо детей. Когда отец ушел на фронт, Николай Логинович остался в семье за старшего. Вместе с женщинами, инвалидами и стариками он пахал землю, готовил сено для скота. С юных лет Николай Рямов трудился в колхозе на разных работах.

- Мы работали от зари до зари, - рассказывает ветеран. - Питались в основном картошкой со своего огорода и молоком, хлеба всегда не хватало. Мое детство прошло в труде и голоде.

Собственной избы у семьи Рямовых не было: до ухода на фронт отец не успел решить жилищный вопрос, они проживали в съемной квартире. А 22 марта 1942 года отец погиб и был похоронен в братской могиле в деревне Ефимовка Ржевского района Тверской области. Когда за квартиру было нечем платить, Николаю Логиновичу вместе со своей матерью пришлось обустроить под жилье амбар. Несмотря на это, семья Рямовых не падала духом, у них была вера в светлое будущее.

После окончания войны, в 1946 году, пройдя краткосрочные курсы, Николай Логинович работал электромонтером, а после был призван на службу в ряды Советской Армии. В 1981 году он пришел в 16 профессиональную пожарную часть г. Алапаевска в должности водителя пожарного автомобиля 1 класса, где служил до выхода на пенсию.

Николай Логинович Рямов награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945гг.», «Ветеран труда», Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и многочисленными юбилейными медалями, знаками, грамотами и благодарностями.

Ежегодное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны – традиция для сотрудников пожарной охраны г. Алапаевска. Свою благодарность за вклад в Победу представители пожарной охраны выражают не только словами признательности, но и оказывают весомую адресную помощь. Алапаевкие пожарные уверены, что помощь ветеранам – это не благотворительность – это благодарность за великий подвиг нашего народа, отстоявшего