Каталог

Свердловская область отпраздновала День огнетушителя

Главная / Новости ВДПО / Свердловская область отпраздновала День огнетушителя
09.02.2015

7 февраля в честь Дня рождения огнетушителя на территории Свердловской области был организован целый комплекс специальных мероприятий.

Так, в г. Алапаевске Свердловской области состоялась совместная акция сотрудников ВДПО и дружины юных пожарных школы №4. В ходе акции в центре города юные пожарные через громкоговоритель информировали население о дне рождения огнетушителя и о том, что огнетушитель уже 152 года является незаменимым первичным средством пожаротушения в автомобиле и в офисе, на даче и в квартире. Члены дружины юных пожарных со знанием дела задавали вопросы взрослым жителям города: «Умеют ли они пользоваться огнетушителем?» и «Какие виды огнетушителей они знают?». К сожалению, не все жители смогли ответить на жизненно важные вопросы юных пожарных. Всем прохожим участники акции вручали памятки с информацией об огнетушителях и о том, где их можно приобрести по выгодной цене.

В г. Ирбите члены ДЮП «Экстрим» регулярно знакомят своих младших друзей по школе с основными правилами пожарной безопасности и, конечно, такой день, как День рождение огнетушителя, не мог остаться незамеченным. Члены дружины юных пожарных совместно с сотрудниками ВДПО разработали познавательно-обучающее занятие, целью которого стало знакомство младших школьников с огнетушителем. И именно в преддверии Дня огнетушителя в каждом классе начальной школы состоялась встреча членов ДЮП с учениками. Учащиеся начальных классов с большим увлечением слушали интересный рассказ об истории создания огнетушителя, о том, какие виды данного устройства существуют и в каких сферах применяются. Но, как известно, теоретические знания должны быть подкреплены практическими умениями. И у школьников появилась возможность не только увидеть в действии порошковый огнетушитель, но и самим попробовать локализовать возгорание.


Во дворе школы состоялся мастер-класс по использованию огнетушителя. Кроме того, учащиеся школы впервые смогли увидеть в действии профессиональную пожарную технику, а именно - генератор пены средней кратности ГПС 600, его действие вызвало у ребят невероятные впечатления, сопровождающиеся радостными возгласами и аплодисментами.


В г. Камышлове 152-ой День рождения огнетушителя отметили профилактическим рейдом по безопасности на автотранспорте. Сотрудники МЧС, ВДПО и ГИБДД выборочно останавливали автомобили и проверяли наличие и работоспособность огнетушителей. В ходе профилактического рейда организаторами было проверено 15 автомобилей различной категории - от легковых до грузовых. В наше время многие люди имеют в семье хотя бы один автомобиль, стараются заботиться о своей личной безопасности и о безопасности своего автотранспорта.

Из всех проверенных машин в неисправном состоянии оказался лишь 1 огнетушитель, владелец которого обещал исправить данное техническое нарушение. Всем участникам профилактического рейда сотрудники МЧС и ВДПО напомнили правила эксплуатации огнетушителей, вручили памятки по пожарной безопасности на автотранспорте и календари.

Воспитанники детского сада № 50 г. Первоуральска хорошо знакомы с правилами пожарной безопасности, но вот с первичными средствами пожаротушения познакомиться еще не успели. Такая возможность им представилась в праздник огнетушителю. Как и полагается в День рождение, ребята приготовили поздравительные открытки и веселую песню. А чтобы мероприятие стало для ребят не только развлечением, но и обучением, инструктор Первоуральского городского отделения ВДПО Юлия Жилина подготовила различные конкурсы, связанные с огнетушителем. Так ребятам пришлось на скорость собрать пазл «Огнетушитель», отгадать загадки по пожарной тематике. В завершении мероприятия огнетушитель Тошка, который пришел вместе с инструктором Первоуральского городского отделения ВДПО, угостил всех детей сладкими конфетами.

В г.Талице на центральной площади сотрудниками МЧС и ВДПО была организована познавательно-развлекательная программа. В рамках празднования Дня огнетушителя жители города смогли познакомиться с огнетушителями разных типов и даже сами попробовать потушить предполагаемый очаг возгорания. Каждый смог поучаствовать в увлекательной противопожарной викторине, проявив себя и свои знания в области пожарной безопасности. Для всех гостей праздника сотрудники МЧС и ВДПО под открытым небом организовали ярмарку-выставку первичных средств пожаротушения. Большим спросом у жителей пользовались огнетушители со скидкой и автономные извещатели. По словам участников, атмосфера праздника зарядила всех гостей  не только настоящим весельем, но и противопожарными знаниями.

В честь Дня рождения огнетушителя обучающие мероприятия по пожарной безопасности для детей и их родителей прошли и в с. Курьи Сухоложского городского округа. Организаторами мероприятия выступили Сухоложское районное отделение ВДПО, добровольная пожарная дружина с. Курьи и представители Администрация городского округа Сухой Лог. В рамках обучающих мероприятий пять команд – «Огнеборцы», «Угольки», «Вспышки», «Огоньки» и «Искорки» - ловко и без труда отгадывали загадки, рассказывали о правилах пользования огнетушителем, читали стихи. В завершении праздника дети и их родители совместно с организаторами мероприятия спели каравай имениннику, а именинник вручил всем памятки на провотипожарную тематику, сладкие призы и плакаты.

В рамках Дня огнетушителя в школе №7 г. Качканара дети из дружины юных пожарных «Спасатель» совместно с инспектором отдела надзорной деятельности Еленой Аникиной, председателем Качканарского городского отделения ВДПО Петром Шерером и представителями клуба добровольных пожарных «Стихия» организовали рейд по школе. Цель рейда – проверка первичных средств тушения пожара. В рамках школьного рейда организаторы проверили сроки перезарядки и состояние узлов огнетушителя, наличие знаков в местах расположения первичных средств пожаротушения. В ходе рейда ни одного нарушения выявлено не было.

Кроме школьного рейда в этот день организаторы провели конкурс на самое креативное фото с огнетушителем. В ближайшее время организаторы планируют разместить фотовыставку «Я и огнетушитель» в учебном классе 278 пожарной части.

В г. Невьянске ко Дню рождения огнетушителя сотрудники ВДПО совместно с представителями местного телевидения организовали телевизионную передачу с подробной инструкцией по применению и техническому обслуживанию огнетушителей.

Необходимость обеспечить свои дома, квартиры, дачи первичными средствами пожаротушения не поддается сомнению. Именно поэтому в честь дня рождения огнетушителя Свердловским областным отделением ВДПО была проведена акция – скидка 10 % на всю противопожарную продукцию и обучение по программам пожарно-технического минимума. Аналогичные акции также прошли в таких городах Свердловской области, как Алапаевк, Кушва, Серов, Сысерть и Талица.