Каталог

Защитим дачный участок от пожаров!

Главная / Новости ВДПО / Защитим дачный участок от пожаров!
15.05.2015

В условиях особого противопожарного режима, Алапаевским районным отделением ВДПО совместно с 54 отрядом федеральной противопожарной службы по Свердловской области организованы рейды по коллективным садам г. Алапаевска.

Главная цель рейдов - предотвращение пожаров в садоводческих, огороднических и дачных коллективных объединениях, воспитание у садоводов не только бережного, но и безопасного отношения к своему здоровью, дачному недвижимому имуществу и окружающей среде.

Так, с начала мая сотрудниками противопожарных служб было обследовано 18 коллективных садов, на территории которых находятся 218 садоводческих участков. В ходе рейдов сотрудники МЧС и ВДПО проверяли в домах электропроводку и печное отопление, а на приусадебных участках - первичные средства пожаротушения: ёмкости с водой и песком, лопаты и ломы, огнетушители. Граждан, имеющих на своем участке огнетушители, обучали мерам безопасности при их применении. Владельцам также напоминали о ежегодной проверке основного первичного средства пожаротушения.

О введенном противопожарном режиме в г.Алапаевске сотрудники МЧС и ВДПО проинформировали 254 человека. Всем садоводам специалисты противопожарных служб рекомендовали регулярно очищать садовые участки от сухой травы и горючего мусора, содержать в исправности электропроводку и не применять  самодельные предохранители, не забывать чистить дымоходы и белить отопительные печи, не загромождать территорию дорог для проезда пожарной техники.

Как отмечают специалисты противопожарных служб, регулярные проверки противопожарного состояния дачных объединений и обучение садоводов мерам пожарной безопасности будут продолжаться до завершения дачного сезона.