Каталог

Автономные извещатели труженикам тыла

Главная / Новости ВДПО / Автономные извещатели труженикам тыла
01.12.2020

                                     Автономные извещатели труженикам тыла
           5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Соответствующий указ 27 ноября в 2017 году подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
           Особая благодарность звучит в адрес пожарного добровольчества - искреннюю признательность выражают тем, кто приходит на помощь при ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий, отдавая благородному делу свою энергию и время. Помощь добровольных пожарных неоценима.
            В преддверии праздника Добровольными пожарными села Мугай и Нижняя Синячиха, Алапаевским районным отделением ВДПО, ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области №15», проведен рейд в домовладения тружеников тыла и детей войны в селе Нижняя Синячиха в рамках акции «10000 добрых дел от пожарных добровольцев» в ходе рейда вручены автономные пожарные извещатели.


            К приходу таких гостей хозяева домовладений отнеслись с пониманием и серьезностью, ведь речь идет в первую очередь об их собственной безопасности. Приятным стало то, что все в лицо знают своего почетного гостя, пожарного добровольца Андрея Щупова он часто проводит рейды в частном секторе. У кого-то неисправна электропроводка, кто-то не соблюдает правила безопасности при эксплуатации печей – но все рекомендации постепенно устраняются, рассказывает Андрей Николаевич.
            С жильцами каждого домовладения инструктор ВДПО Полина Татаринова провела инструктаж на противопожарную тематику. Инструктор отряда противопожарной службы №15 Леонид Панов рассказал о требованиях пожарной безопасности и вручил памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе, безопасность новогодних и рождественских праздников.
Пожарный доброволец, рассказал об устройстве извещателя, предназначенного для оповещения людей при пожаре. Каждый знает, что при пожаре опасен не только огонь, но и дым, несколько глотков дыма хватает что бы потерять сознание, несколько минут в дыму и человек погибает. Именно пожарный извещатель помогает своевременно обнаружить задымление и тем самым помочь людям сохранить жизнь и принять меры по тушению пожара или приступить к эвакуации. Беда может прийти как днем, так и ночью, поэтому установка извещателей в домах, где проживают многодетные семьи, очень важна.
             После рейда посетили Центр помощи семьи и детям в с. Мугай. Для детей, проживающих в центре помощи, инструктор пожарной профилактики ВДПО провела инструктаж для детей и сотрудников, правила поведения при пожаре. Вспомнили с ребятами как пользоваться огнетушителем и на практике отработали умения. В центр помощи детям, гости мероприятия подарили принадлежности для творчества.

П.Татаринова
Инструктор по организационно массовой работе АРО ВДПО