Каталог

О пожарной безопасности - с малых лет!

Главная / Новости ВДПО / О пожарной безопасности - с малых лет!
05.10.2018

  Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода. Правильное поведение в экстремальных ситуациях, например при пожаре, является основным условием спасения. Испытывая чувство страха, человек следует не голосу разума, а инстинктам. Взрослый может впасть в панику, а первая реакция ребенка — спрятаться от опасности, не видеть ее. Дети прячутся под кровати, в шкафы и т.п. — места, откуда их трудно спасти. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребенка.
  Поэтому с 24 по 28 сентября в 39 детском саду г. Алапаевска прошла тематическая неделя, которая была посвящена пожарной безопасности: с детьми проводились беседы, чтение художественной литературы, играли в дидактические, сюжетные и настольные игры, смотрели презентации, видеоролики и мультфильмы по пожарной безопасности.
Неделя безопасности закончилась ярким утренником. Ребята старшей группы подготовили выступление на тему пожарной безопасности. В ярких костюмах показали сказку «Искорка». Рассказали своим младшим товарищам, как от маленькой искры может случиться большая беда. Так же юные пожарные напомнили правила пожарной безопасности. Мультик «Умей действовать при пожаре» внимательно смотрели все воспитанники сада. После просмотра активно отвечали на вопросы.
  На утреннике «безопасности» присутствовали гости. Сотрудник Алапаевского районного отделения ВДПО Полина Татаринова в завершении мероприятия напомнила ребятам номера экстренных служб, рассказала основные причины пожаров. Выступающим детишкам вручила подарочный сертификат на просмотр мультиков в кинотеатре.
-Мы надеемся, что такие мероприятия помогут усвоить основные правила пожарной безопасности и научат ребят правильно действовать при пожаре и ориентироваться в сложной ситуации, – прокомментировала заведующая Марина Викторовна.

                                                                                              Алапаевское районное отделение ВДПО