Каталог

Слёт юных пожарных.

Главная / Новости ВДПО / Слёт юных пожарных.
24.11.2018

На днях, на базе Арамашевской школы прошел районный слет «дружин юных пожарных», организаторами мероприятия выступили отряд противопожарной службы Свердловской области № 15, Управление образования Администрации МО Алапаевское и Алапаевское районное отделение ВДПО. Участниками слета стали юные пожарные из Ялунинской, Арамашевской, Деевской, Коптеловской и Самоцветской школ.
Перед ребятами стояла задача продемонстрировать все свои знания по пожарной безопасности, показать умения правильного обращения с огнем.
После торжественного открытия юные пожарные приняли участие в конкурсе «Представление команд». В стихах, песнях и танцах ребята рассказывали, что такое профилактика. Визитные карточки команд были очень яркими и эффектными.
Далее в спортивном зале школы началась практическая и теоретическая часть конкурса. На первом этапе «Логика пожарной безопасности» перед ребятами стояла задача разгадать слова связанные с пожарной безопасностью. Не все ребята справились с данным конкурсом.
На следующем этапе «Медицина», ребята с легкостью отвечали на поставленные вопросы и предложенные им ситуации, на которые не все взрослые знают ответы.
Далее началась практическая часть мероприятия «Одевание боевой одежды пожарного». Команда надевала боевую одежду пожарного на одного участника: штаны, куртка, пожарный пояс, каска. Первый участник команды убегал в противоположный конец спортзала, где стоит стол, на котором лежат штаны, одевает их и поднимает руку о готовности, остается у стола. Следующий участник бежал с курткой и помогал ее одеть первому участнику, и убегал обратно, и т.д. Команда-победитель определилась по наименьшему времени. Команда Ялунинской школы в данном конкурсе одержала победу, финишировав первыми, вторыми по времени стали юные пожарные Арамашевской школы, третье место заняла команда Коптеловской школы.
Следующий этап «Тушение пожара» на данном этапе учувствовало 3 участника, которые выполняли следующие действия: присоединяли рукав к разветвлению и стволу, добегали до другого края зала и сбивали мишень мячом. Так же команда-победитель определилась по наименьшему времени прохождения этапа. Первой в данном конкурсе стала команда Самоцветской школы, второе место заняла команда Деевской школы, третье место досталось юным пожарным из Арамашево.
На этапе «Двойная скатка»- скатка пожарного рукава, команде необходимо было взять один конец пожарного рукава и прийти ко второму концу положить конец рукава сверху таким образом, что бы пожарный рукав был сложен пополам, но один конец длиннее другого, далее взять место сгиба в руки и плотно скручивать пожарный рукав. Команда-победитель определилась по наименьшему времени прохождения этапа. Дружина юных пожарных Ялунинской школы заняли первое место. Вторыми стали ДЮП Коптеловской школы, третье место заняла команда Самоцветской школы. Все дружины преодолели этапы с легкостью, показали свои знания и умения не только в интеллектуальных вопросах и заданиях, но и смогли продемонстрировать свои спортивные навыки и хорошую физическую подготовку.
По итогам слёта победу одержала дружина юных пожарных Арамашевской школы, второе место по достоинству досталось юным пожарным Ялунинской школы, третьими стала дружина Деевской школы.
Все участники слёта получили дипломы и памятные призы.
                                                                    П.Татаринова инструктор по организационно-массовой работе АРО ВДПО