Каталог

Торжественная передача пожарного модуля «Спас» добровольцам

Главная / Новости ВДПО / Торжественная передача пожарного модуля «Спас» добровольцам
07.02.2020

Торжественная передача пожарного модуля «Спас» добровольцам
На кануне празднования Дня рождения огнетушителя в пожарной части 15/3 с. Арамашево состоялась передача пожарного модуля «Спас» добровольной пожарной дружине поселка Самоцвет Алапаевского района.

На торжественном вручении модуля «Спас» присутствовали: Алапаевское районное отделение ВДПО, сотрудники ГКПТУ СО «ОПС СО № 15», Ведущий специалист по мобилизационной работе отдела по ГО, ЧС Администрации МО Алапаевское Закайдаков Евгений, глава поселка Самоцвет Шаньгина Марина, которая поблагодарила дружину за эффективную работу и пожелала дальнейших успехов в деле пропаганды и агитации населения.

Пожарный модуль «СПАС» специально разработан для работы в сельских поселениях, является единственной в своем роде мобильной установкой, специально разработанной для передвижных добровольных пожарных дружин. Модуль представляет собой передвижное устройство на базе современного автоприцепа, в состав которого входит кубовая емкость для воды, мощная мотопомпа с пожарными рукавами и стволами, комплект первичных средств пожаротушения (огнетушители, ведра, лопаты, багры). Бак вмещает тонну воды, этого хватит на тушение огня в течение 30 минут. Время заправки емкости водой из природного источника составляет не более 4 минут.
Буксировка установки в поселке планирует производится трактором, уточняет Капитонов Николай добровольный пожарный.

Добровольная пожарная дружина поселка Самоцвет состоит из пяти человек. Добровольцы, под руководством Капитонова Николая активно занимаются обучением населения правилам пожарной безопасности, вручают памятки и листовки жителям поселка, проводят рейды по частному жилому сектору, рекомендуют владельцам домов на летнее время иметь емкости с водой или огнетушитель. За плодотворное сотрудничество и большой вклад в пропаганду пожарной безопасности на территории Алапаевского района Инструктор Алапаевского районного отделения ВДПО Полина Татаринова подарила всем присутствующим добровольцам порошковые огнетушители. 
После получения «Спаса» сотрудниками Отряда противопожарной службы № 15 с добровольцами было проведено дополнительное занятие по его эксплуатации и соблюдению требований охраны труда и техники безопасности. 

Мероприятие прошло в очень дружеской и теплой обстановке, все участники и приглашенные гости были довольны, и пожелали добровольцам также в дальнейшем заниматься обучением населения безопасности и сухих рукавов!