Каталог

В первые в истории г. Алапаевска дружина юных пожарных «СЛОН» школы № 2 заняла II место в Областном полевом лагере «Юный пожарный»

Главная / Новости ВДПО / В первые в истории г. Алапаевска дружина юных пожарных «СЛОН» школы № 2 заняла II место в Областном полевом лагере «Юный пожарный»
27.09.2018

    В полевом лагере приняли участие 12 лучших дружин Свердловской области из городов Заречного, Невьянска, Дегтярска, Алапаевска, Качканара, Серова, Екатеринбурга, Ревды, городского округа Сухой Лог, Талицкого и Горноуральского городских округов. Юные пожарные приняли участие в конкурсе «Представление команд», в стихах, песнях и танцах ребята рассказывали, что такое профилактика. Состязались в конкурсе «Агитбригад юных пожарных», и I место в этом конкурсе одержала команда ДЮП «Слон» школы № 2 г. Алапаевска. Выступление этих юных пожарных вызвало бурю эмоций не только у зрителей, но и у членов жюри. 
  В конкурсе - «Стенгазет» умение фантазировать и мастерить из подручных материалов очень пригодилось ребятам, ведь задание, о том, какой должна быть стенгазета ребята узнали только в конце первого дня. 
Завершился первый день пребывания в лагере вечерним костром, на котором юные пожарные смогли поближе познакомиться и подружиться. Песни под гитару, мини флешмобы у костра все это помогло юным пожарным расслабиться и подготовиться ко второму дню. 
   Второй день конкурсной программы был очень насыщенным. Утром командам предстояло пройти 12 этапов спортивно-интеллектуальных соревнований. Среди спортивных этапов были теоретические конкурсы, где ребята проходили тестирование по вопросам пожарной безопасности, истории пожарного дела и по курсу ОБЖ. 
 В рамках спортивно-интеллектуальных соревнований участникам также необходимо было продемонстрировать навыки по использованию первичных средств пожаротушения, завязыванию пожарных узлов на скорость, боевому развертыванию от пожарного автомобиля, установке полевой палатки и одеванию боевой одежды пожарного на время. Все дружины показали свои знания и умения и смогли продемонстрировать свои спортивные навыки и хорошую физическую подготовку. 
  Завершающим испытанием второго дня конкурсной программы стала финальная пожарная эстафета. В ходе эстафеты юные пожарные продемонстрировали свои умения быстро и правильно скатывать пожарный рукав, переносить товарищей по команде на носилках, тушить огонь из углекислотного огнетушителя в боевой одежде пожарного, сбивать мячи струей воды из пожарного ствола и завязывать 4 типа пожарных узлов. 
В финальной эстафете команда ДЮП города Алапаевска показала достойный результат, уступив лишь 18 секунд команде ДЮП «Спасатель» г. Качканара, и заняла второе место.

Три дня в полевом лагере «Юный пожарный» пролетели как маленькая жизнь: радость побед и горечь поражений, встречи друзей и слезы расставаний, море новых впечатлений и одно общее желание для всех – повторить все снова. Областной полевой лагерь завершился на творческой ноте, где все вместе спели песню рыцари огня с вокальным ансамблем «Быть мужчиной» культурного центра «Наследие» Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.